Лофт | Adeta Блог в Омске
Доставка мебели в Омске - 800 рублей
Омск
Ваш город Омск?
9:00 - 22:00 ежедневно
Обратный звонок
Лофт

Лофт

Стиль лофт в интерьере: что это и как это сделать у себя дома
Лофты появились на стыке бытовой нищеты и хорошего художественного вкуса, так что их философия хорошо вписывается в наши реалии. Разбираемся, что это за интерьер и как его можно сделать в типовой российской квартире.

Как придумали лофт?

Изначально лофт (англ. Loft — чердак, мансарда) — это приспособленный под жильё заводской цех. В 1930-е годы в Америке разразился кризис, и владельцы пустующих промышленных зданий на Манхэттене были вынуждены продавать или сдавать эти площади местной богеме за бесценок.

Художники и музыканты обживали склады и фабрики, формируя концептуально иной уют по принципу «голь на выдумки хитра». Здесь же проходили вечеринки, концерты, выставки и перфомансы, на которые стали собираться богатые люди, постепенно привыкая к неоднозначной эстетике лофтов. В итоге недвижимость с такими интерьерами стала дорожать. За лофтом закрепилась репутация противоречивого, но притягательного стиля, сочетающего в себе разруху и роскошь.



Особенности стиля лофт

«Правильный» лофт — это натуральные материалы, минимальное количество перегородок и мебели, практичные и простые формы, упор на естественное освещение и акценты в виде предметов искусства.

Самое важное в лофте:

Отказаться от максимального числа перегородок. В лофтах даже ванну или душевую кабину дизайнеры нередко размещают прямо в спальне, отделяя только туалет, а стену между кухней-гостиной и приватной частью квартиры возводят не до потолка, чтобы сохранить ощущение открытости и свободы. Зонировать пространство можно за счёт освещения, цветовых акцентов, разных напольных покрытий, расстановки мебели.

Держать баланс небрежности и аккуратности. Если делается упор на грубоватую отделку, нельзя использовать такую же грубую «самодельную» мебель, и наоборот. Лофт-стиль рождается из сочетания качественно сделанных, внешне дорогих элементов и вещей, которые отсылают нас к образу заброшенных промышленных зданий.

Какие бывают направления

В дизайне интерьеров принято различать три ответвления лофт-стиля: индустриальное (с максимальным упором на промышленную эстетику, металлическими поверхностями и мебелью, которая может быть сделана даже из деревянных поддонов), богемное (здесь отдаётся предпочтение предметам искусства, музыкальным инструментам и элементам интерьера с благородной потёртостью) и гламурное (отличается палитрой пастельных оттенков, а также обилием живых растений, предметов интерьера в стиле барокко, зеркал и различных источников света, в том числе гирлянд).

Каким квартирам подойдёт

Вольготнее всего этот стиль чувствует себя в просторных помещениях с большими окнами и высокими потолками. Поэтому чаще всего лофт-интерьеры создаются в комплексах апартаментов, перестроенных из старых промышленных зданий.

Если вы только планируете покупать квартиру и хотите сделать в ней лофт, отдайте предпочтение вариантам со свободной планировкой, а также квартирам в сталинках и кирпичных хрущёвках: в панельных домах возможности манипуляций со стенами ограничены.

Гибкость стиля вполне позволяет обновить интерьер обычного типового жилья, причём при известной фантазии можно удачно обыграть даже некоторые недостатки квартиры.

Например, если окна выходят на трубы соседнего завода или разрушенный недострой, это будет только удачей для лофта. Так же как и особо вычурная чугунная труба, торчащая из стены в туалете, или треснувший кафель на полу лоджии.

Лофт должен соответствовать духу здания. Например, в доме дореволюционной постройки важно сохранить лепнину на потолках и отреставрировать старые рамы с поворотными запорами. А в панельной многоэтажке брежневских времен будет уместно оставить неоштукатуренные стены или бетонный пол.

Палитра

Индустриальный характер позволяет использовать в лофтах любые цвета, однако основную палитру для жилого помещения лучше выбрать светлую: белые, серые и различные охристые оттенки. Чем меньше квартира, тем более светлой должна быть базовая палитра. Например, в студии или однокомнатной хрущёвке можно практически всё пространство сделать белым, включая пол.
К нейтральной основе добавляются акценты броских цветов: чёрного, терракотового, зелёного, потемневшего оранжевого, кофейного и пр. Если вы выбрали гламурное лофт-направление, в ваших руках дополнительно будет палитра пастельных оттенков. Например, припылённый голубой, бледно-жёлтый, светло-сиреневый и так далее.

Не стоит перегружать интерьер множеством элементов сложной пёстрой расцветки. Так, в богемном лофте будет уместно одно эффектное антикварное кресло с разноцветной обивкой. Но не нужно заказывать шторы и покрывала с тем же узором: лофт любит простые решения.

Мебель

Этот стиль предполагает минимальное количество мебели. Для хранения вещей лучше сделать гардеробную или один большой шкаф с неброским дизайном, чтобы казалось, что квартира практически пуста.

Если потолки невысокие, в зоне кухни лучше отказаться от глухих навесных шкафов, спрятав всю утварь в напольные секции и дополнив кухню полками или штангами с крючками.

Кроме того, не стоит расставлять всю мебель вдоль стен: квартира должна производить впечатление чего-то среднего между заброшенным цехом и мастерской художника. В прихожей будет лучше смотреться костюмерная вешалка, а не закрытый шкаф, а книги можно расставить на открытых полках или стеллажах.

В индустриальном лофте напрашиваются простейшие формы и практичные поверхности, а также отдельные изготовленные на заказ вещи на металлическом или грубом деревянном каркасе.

Образ богемного лофта создаётся при помощи предметов изысканной нетиповой мебели на общем промышленном фоне, причём не обязательно тратиться на дорогой антиквариат, достаточно отреставрировать стулья с барахолки.

Гламурный лофт ожидает от вас ещё более вычурных предметов: это может быть комод в стиле рококо, огромное зеркало в барочной раме или пафосная бархатная козетка.

Но большую часть обстановки для интерьера в стиле лофт приобретают в типовых магазинах, отдавая предпочтение минималистичным вариантам.
Поделиться записью

Закажите обратный звонок

Наши специалисты проконсультируют Вас и ответят на все Ваши вопросы

Введите корректный номер телефона

Я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Данные успешно отправлены!
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время
Выберите свой город
© ADETA, 2015 — 2024 — гипермаркет мебели и товаров для дома. Все ресурсы сайта www.adeta.ru, включая (но не ограничиваясь) текстовую, графическую, фотографическую Читать далее
и видео информацию, структуру, дизайн и оформление страниц, товарные знаки, доменное имя, фирменное наименование являются объектами авторского права и прав на интеллектуальную собственность, защищены российским законодательством и международными соглашениями об охране авторских прав и интеллектуальной собственности. Запрещается любое воспроизведение, в том числе использование, копирование, включение содержания страниц данного сайта и иных объектов в структуру других сайтов без предварительного согласия правообладателя. Запрещаются любые иные действия, в результате которых у пользователей Интернета может сложиться впечатление, что представленные материалы не имеют отношения к домену www.adeta.ru.
Ваш город Омск?

Введите ваш вопрос и начните чат с оператором

{{ store.statusMenu === 'list' ? 'Свяжитесь с нами прямо сейчас' : 'Обратный звонок' }}

Whatsapp

Напишите нам в Whatsapp

Telegram

Напишите нам в Telegram

Вконтакте

Заходите к нам в VK

+7 (495) 600-31-85

Звоните, мы на связи

Обратный звонок

Закажите обратный звонок

Онлайн-чат на сайте

Начните чат с нашим оператором